Tanzlmusi

3moi2 Musi: 6 MusikantInnen
Martin Naglmayr, +43/676/825 443 77
naglmayr@gmail.com

AltBadSeer Musi: 6 bzw. 7 MusikantInnen
Robert Leu, +43/664/410 26 77 
atrobert.leu@aon.at
www.altbadsermusi.at

Die Atterseer: Trompete, Klarinette, Bariton, Harmonika, Gitarre, Alphorn
Hans Lachinger, +43/7682/8027
hlachinger@gmx.at

Außerfeldner Tanzlmusi: 7 MusikantInnen
Mehrere Besetzungsmöglichkeiten: Pongauer Bläser, Harmonikasolo, Harfensolo
Hans Pokorny, +43/664/942994377 
http://www.ausserfeldner-tanzlmusi.at

Außergebirg Musikanten
Martin Geisreiter, 0049/ 0151/ 26430967
martin.geisreiter@web.de

B´hofner Tanzlmusi ; 6 MusikantInnen
Mag. Klaus Vinatzer, +43/664/5207223
klaus.trompete@sbg.at

Bleamibrocker (auch "Jakobs Hausmusi" mit Harfe, Gitarre und Zither)
Richard Huber, +43/664/920 95 23
post@bleamibrocker.at
www.bleamibrocker.at

Blechtroga Tanzlmusi: 5 MusikantInnen (spielen auch in kleiner Besetzung)
Reinhold Langegger, +43/676/7343636
info@muehlbachstueberl.com
www.blechtrager.at

D'Schmittenstoana Tanzlmusi: 6 MusikantInnen
Mario Reindl, +43/664/3268073
schmittenstoana@aon.at

Eschenauer Tanzlmusi: 5 Musikanten
Herbert Deutinger, +43/650/3031124
herbert.deutinger@gmx.at

Feiertagsmusi aus Kuchl: 7 Musikanten
Georg Spindler, +43/664/133 90 45
georg.spindler@sbg.at

Flachberger Tanzlmusi: 2 Klarinetten, Trompete, Posaune, Ziach und Harfe
Christoph Redhammer, +43/0664/399 16 73
chredhammer@gmx.at
www.flachbergermusi.at

Großarler Tanzlmusi: 6 Musikanten
Ambros Gschwandtl, +43/650/820 17 00, Fred Rohrmoser, +43/664/ 459 72 00
ambros.gschwandtl@aon.at

Heubod'n Musi
Herbert Zehentner, +43/664/202 73 81
herbert-zehentner@gmx.at

Innviertler Wirtshausmusi: 6 Musikanten
Alfred Lindlbauer, +43/680/404 54 66
alfred.lindlbauer@inext.at

Irrsberg Musi: 7 Musikanten
Josef Perlinger, +43/664/402 49 06
josef.perlinger@irrsbergmusi.com
www.irrsbergmusi.com

Irrsdorfer Tanzlmusi: 6 Musikanten
Josef Zoister, +43/664/281 59 26
seppzoister@gmail.com
www.irrsdorfer-tanzlmusi.at

Jungen Großarler: 6 MusikantInnen
Andreas Pirnbacher, +43/664/6400936
jungengrossarler@gmail.com

JST - Junge Salzburger Tanzlmusi: 6 MusikantInnen (Flügelhorn, Posaune, Horn, Tuba, Harmonika und Hackbrett)
Philipp Fischbacher, +43/664/9429381
philippfischbacher14@gmail.com

Lamprechtshausner Tanzlmusi: 6 MusikantInnen (2 Klarinetten, Trompete/Flügelhorn, Harmonika, Tenorhorn/Posaune, Tuba)
Balthasar Gwechenberger, +43/664/191 91 05
b.gwechenberger@palfinger.com

Mühlbacher Tanzlmusi: 6 MusikantInnen
Roland Hettegger, +43/664/360 79 02
muehlbacher.tanzlmusi@gmail.com

Niedernsiller Tanzlmusi - Sexa Musi: 6 Musikanten
Friedl Wallner, +43/664/3604721
friedl.wallner@sbg.at

Oberinnviertler Tanzlmusi: 6 Musikanten (zwei Flügelhörner, Basstrompete, Tuba, Steir. Harmonika, Gitarre)
Erwin Dettenholzer, +43/676/9685301
erwin.dettenholzer@gmail.com

Pinzgauer Feiertagsmusi: 6 MusikantInnen
Hannes Kupfner, +43/676/868 616 18
kupfnerhannes@hotmail.com
www.feiertagsmusi.at

Plankenauer Tanzlmusi: 5 Musikanten (Flügelhorn, Klarinette, Harmonika, Gitarre, Posaune) auch Weisenblasen mit 2 Flügelhörnern
Konrad Gauger, +43/664/5149375 
konrad.gauger@sbg.at

Pongauer Sonntagsmusi: 6 Musikanten
Rupert Pirchner, +43/664/8987056
rpirchner@gmx.at
www.pongauer-sonntagsmusi.at

Pongauer Tanzbodenmusi: 5 MusikantInnen (Trompete, Klarinette, Harmonika, Posaune, Harfe)
Stefan Gfrerer, +43/650/412 67 66
stefangfrerer@posteo.at

Saalfeldner Tanzlmusi: 7 MusikantInnen
Christian Egger, +43/664/8690242
christian.egger@sol.at
www.saalfeldner-tanzlmusi.at

Salzburger Stabführer Musi: 8 Musikanten
Gerhard Kofler, +43/676/704 26 06
lumbo@gmx.at
www.stabführermusi.at
 
Schattseitmusi: 6 Musikanten
Rupert Pirchner, +43/664/8987056
rpirchner@gmx.at
www.schattseitmusi.at

Seehamer Tanzlmusi: 7 Musikanten 
Norbert Wallner, +43/664/274 001
norbert.wallner@ruwido.com

Seewies'n Musi Goldegg: 6 Musikanten
Erich Harlander, +43 676 86824137
erich@seewiesn-musi.at
www.seewiesn-musi.at

Steilwand Musi
Reinhard Doppler, +43/664/114 44 89
s-doppler@aon.at

Sunnseitn Musi
Patrick Eisl, +43/664/511 17 75
Valentin Wallner, +43/664/641 11 73
statusquo1990@hotmail.com
https://www.facebook.com/sunnseitnmusi
https://youtu.be/iU76RL32API

Tal-Berg Musi: 6 MusikantInnen
Markus Kratzer, +43/660/669 66 97
kratzer.m@gmx.at

Tannkoppnmusi (Klarinetten): 6 MusikantInnen
Anton Mooslechner, +43/664/222 43 10
anton.mooslechner@gmx.net

Teichstätter Tanzlmusi: 5 MusikantInnen (spielen als Trio, als Quartet und als Quintett)
Franz Plainer, +43/664/3531444
familieplainer@hotmail.com

Uttendorfer Trommelreitmusi: 5 MusikantInnen
Martin Frauenschuh, +43/660/7766001
trommelreitmusi@gmail.com
www.trommelreitmusi.at

Vigauner Tanzlmusi: 7  MusikantInnen
Rupert Siller, +43/664/9315295
rupert.siller@gmx.at

Weberhäuslmusi
Melanie Lerchner, +43/660/3662214
melanie.lerchner@gmx.net 
Michael Eckschlager, +43/664/2301447
michael.eckschlager@gmx.net

Wippenhamer Bläserquintett "Die Breznputzer": 5 Musikanten (2 Trompeten, Tenor/Posaune, Horn, Tuba)
Karl Rauscher, +43/664/4311090
karl.rauscher@gmx.at

Zirbelstubenmusi
Niedermair Hans,+49/8667-1204, +49/151/552 717 28, +43/680/553 33 95 
hansniedermaier@gmx.de

Nach oben

 

Zugin-Musi

Aubichimusikanten: 2 Musikanten
Peter Windhofer, +43/650/8212948
windhofer011256@yahoo.de

Bloaßleateg: 7 MusikantInnen
Christina Gell, +43/664/5613692
christina.gell@gmx.at

D'Abersee Musi: 4 Musikanten
Maria Weinbacher, +43/664/75075494
maria.weinbacher@gmx.at

Duo Gsong&Klong: 3 MusikantInnen
Christina Gell, +43/664/5613692
christina.gell@gmx.at

Doppler Familienmusik: 4 MusikantInnen
Reinhard Doppler, +43/664/88246860
s-doppler@aon.at

d'Pinzga Doggl'n (Hackbrett, Gitarre, Diatonische oder 2 Diat. mit Gitarre)
Hannes Peßenteiner, +43/699/183 895 66
h.pessenteiner@sbg.at

Gwandhausmusi: 5 Musikanten
Anton Mooslechner, +43/664/222 43 10
anton.mooslechner@gmx.net

Ziachduo Geisreiter / Wühr (Besetzung: 2x Ziach)
Martin Geisreiter, 0049/151/ 26430967
E-Mail: martin.geisreiter@web.de

Halthäuslmusi: 4 MusikantInnen
Thomas Hofbauer, +43/664/4474962
t.hofbauer@gmx.net

Haunsbergmusi: 4 MusikantInnen
Christine Steiner, +43/699/11110393
chrisi.steiner@gmx.at

Leit'n Toni Generationenmusi: 3 Musikanten
Anton Mooslechner, +43/664/222 43 10
anton.mooslechner@gmx.net

Lungauer Schürzenträgerinnen: 3 MusikantInnen
Christina Gell, +43/664/5613692
christina.gell@gmx.at

Piebing Musi: 3 MusikantInnen
Katharina Egger, +43/664/9956954
katharina.egger2@gmx.at

Vigauner Tanzlmusi: 3-4 MusikantInnen
Rupert Siller, +43/664/9315295
rupert.siller@gmx.at

Wabach Musi ( Ziachmusi mit Gesang)
Martin Geisreiter, 0049/151/ 26430967
martin.geisreiter@web.de

Wiesbacher Musikanten: 5 MusikantInnen
Reihold Seidl, +49/170/1823437
info@seidl-wiesbach.de

Ziach EG: 5 MusikantInnen
Eva-Maria Hofstätter, +43/664/2172969
eva_hofstaetter@gmx.net

Tanzlmusi Geigen

Tanzlmusi Geigen

Donglstoa Musi: 3 MusikantInnen
Christina Maria Kellner, +43/664/5882624
Ck-music@gmx.at

Ensemble Mitterebner Volksmusik: 9 MusikantInnen
Anton Mooslechner, +43/664/222 43 10
anton.mooslechner@gmx.net

Fensageiger: 4 bzw. 6 MusikantInnen
Sebastian Rastl, +43/676/9433662
bastlrastl@yahoo.com
http://www.musikantenpool.at/wer-samma/fensageiger/

Hellbrunner Geigenmusi: 5 MusikantInnen
Daniel Vereno, +43/660/5248361
daniel.vereno@gmail.com

Haunsberg Zithermusi
Bernhard Srobl, +43/664/1257752
stl@sbg.at

Hornhofer Geigenmusik: 4 Musiker
Thomas Hofbauer, +43/664/4474962
t.hofbauer@gmx.net

Krauthäupl Musi: 6-7 MusikantInnen
Willi Bankhammer, +43/664/1480002
willi.bankhammer@aon.at
http://www.krauthaeupl.at/

Pongauer Geigenmusi: 5 MusikantInnen
Peter Windhofer, +43/650/8212948
windhofer011256@yahoo.de

Salzburger Saitenbläser: 5 MusikantInnen (Geige, Klarinette, Harmonika, Gitarre, Kontrabass)
Stefan Gfrerer, +43/650/412 67 66
stefangfrerer@posteo.at

Salzburger Soatnstreich: 6 MusikantInnen
Anna Weber,
WeberAnna@gmx.at

Windstreich Musikanten: 6 MusikantInnen
2 Geigen, Klarinette, Harmonika, Gitarre, Tuba
Laura-Maria Waldauf, +43/664/22 82 198
windstreich.musikanten@gmail.com

 

Fotzhobel, Schwegel - Musi

Dackelmusi: 3 Musikanten (Fotzhobel, Schwegel, Gitarre)
Heinz Werger, +43/664/4934704
vanilleburg@gmx.at

Gitarrenmusi

Foppa Gitarrentrio: 3 bis 4 MusikantInnen
Peter Windhofer, +43/650/8212948
windhofer011256@yahoo.de
info@foppa-gitarrentrio.at

Stubenmusi

Jakobs Hausmusi (mit Harfe, Gitarre und Zither)
Richard Huber, +43/664/92 09 523
post@bleamibrocker.at
www.bleamibrocker.at

d'Saitn-Knopf Musi (mit diat. Harmonika, Gitarre/Kontragitarre und Hackbrett)
Fabian Klaushofer, +43/660/40 29 705
fabian@klaushofer.com
saitnknopfmusi@gmail.com

Dirnei 3: 3 MusikantInnen
Julia Gaggl, +43/650/8881801
dirnei3@gmx.at

Filzmooser Saitenkreis: 2xZither, 2xHackbrett, 3xGitarre, 1 davon auch Harfe, Bassgeige, Okarina, Altblockflöte, Sopraninoblockflöte, Gesang (Besetzung variabel)
Rita Kirchner, +43/664/9288220
rita@kirchner-holz.at

Heubod'n Musi
Herbert Zehentner, +43/664/202 73 81
herbert-zehentner@gmx.at

Knopfwirbelmusi: 4 MusikantInnen (Besetzung variabel mit Zithern, Hackbrett, Gittarre, Kontrabass)
ulrike.weissacher@gmx.at 
www.knopfwirbelmusi.at   

Pinzgauer Saitenklang: 4 MusikantInnen
Albina Schwaiger, +43/699/15545508
albina.schwaiger@gebrueder-schwaiger.com

Mitanand Musi
Waltraud Stögner, +43/664/6529673
waltraud.stoegner@gmx.at 

Saitenstimmen: 3 MusikantInnen, SängerInnen
Hermann Krabichler, +43/650/4818039
info@saitenstimmen.at
www.saitenstimmen.at

Schwarz Dindln: 3 MusikantInnen
Verena Schwarz, +43/650/7786655
schwarz_verena@gmx.at
www.schwarz-dirndln.com

Sunnseitn Musi
Patrick Eisl, +43/664/51 11 775
Valentin Wallner, +43/664/64 11 173
https://www.facebook.com/sunnseitnmusi

Zirbelstubenmusi
Niedermair Hans, +49 8667-1204 /+49 151-5527 1728/ +43 680-55 333 95 
hansniedermaier@gmx.de

Borduninstrumente

Passauer Bockgeiger: 2 MusikantInnen
Olivia Wiebel-Fanderl, +49/851/753998
oliva.wiebel-fanderl@t-online.de

Experimentelle Musik

D'Salzburger Nockerl: 5 MusikantInnen
Hubert Brunnauer, +43/650/9600800
www.salzburgernockerl.com

Saitensprung: 4 MusikantInnen
Alexander Maurer, +43/664/5699151
alexmau@gmx.at

Bläser

Astberger Alphornbläser: 5 Musikanten
Josef Astner, +43/664/4114422
astner@promotex.at
www.astberger.at

Werfenwenger Jagdhornbläser: 11 Musikanten
Johann Steinberger, +43/664/1402107
johann.steinberger@gmx.at
www.jagdhorn.werfenweng.cc

Jagdhornbläser Dorfbeuern: 6 MusikantInnen
Obmann: Josef Höflmeier, +43/664/1115277: josef.hoeflmeier@gmx.at
Schriftführer: Dr. Erich Karasek, +43/664/4338158: erich.karasek@polivet.at  

Pongauer Almhörner: 4 MusikantInnen
Peter Lainer, +43/6412/8743
peter.lainer@salzburg.gv.at

Vigauner Tanzlmusi: 4 Musikanten
Rupert Siller, +43/664/9315295
rupert.siller@gmx.at

Wippenhamer Bläserquintett "Die Breznputzer": 5 Musikanten (2 Trompeten, Tenor/Posaune, Horn, Tuba)
Karl Rauscher, +43/664/4311090
karl.rauscher@gmx.net