Musikgruppen

Tanzlmusi

3moi2 Musi: 6 MusikantInnen
Martin Naglmayr, +43/676/825 443 77
naglmayr@gmail.com

AltBadSeer Musi: 6 bzw. 7 Musikantinnen
robert.leu@aon.at, +43/664/410 26 77 
http://www.musikantenpool.at/wer-samma/altbadseer-musi/

Außerfeldner Tanzlmusi: 7 MusikantInnen
Mehrere Besetzungsmöglichkeiten: Pongauer Bläser, Harmonikasolo, Harfensolo
Hans Gappmaier, hans.gappmaier@sbg.at, +43/650/882 25 00
Hans Pokorny, +43/6462/280 130

Bleamibrocker
(auch "Jakobs Hausmusi" mit Harfe, Gitarre und Zither)
Richard Huber, +43/664/920 95 23
post@bleamibrocker.at
www.bleamibrocker.at

Blosboigmusi: 7 MusikantInnen
s.stoegner@gmx.at

Blechtroga Tanzlmusi: 5 MusikantInnen
info@muehlbachstueberl.com
www.blechtrager.at

Die Atterseer: Trompete, Klarinette, Bariton, Harmonika, Gitarre, Alphorn
Hans Lachinger, +43/7682/8027
hlachinger@gmx.at

D'Schmittenstoana Tanzlmusi: 5 Musiker, 1 Musikerin
Mario Reindl, +43/664/3268073
schmittenstoana@aon.at

Eschenauer Tanzlmusi: 5 Musikanten
herbert.deutinger@gmx.at

Feiertagsmusi aus Kuchl: 7 Musikanten
Georg Spindler, +43/664/133 90 45
georg.spindler@sbg.at

Heubod'n Musi
Herbert Zehentner, +43/664/202 73 81
herbert-zehentner@gmx.at

Innviertler Wirtshausmusi: 6 Musikanten
Alfred Lindlbauer +43/680/404 54 66
alfred.lindlbauer@inext.at

Irrsberg Musi: 7 Musikanten
Josef Perlinger, josef.perlinger@irrsbergmusi.com
www.irrsbergmusi.com

Irrsdorfer Tanzlmusi: 6 Musikanten
Josef Zoister, +43/664/281 59 26
josef.zoister@aon.at
www.irrsdorfer-tanzlmusi.at

Junge Leobendorfer Tanzlmusi: 6 MusikantInnen
forster@sonnleiten20.de

Lamprechtshausner Tanzlmusi: 6 MusikantInnen
Balthasar Gwechenberger, +43/664/191 91 05
b.gwechenberger@palfinger.com

Mühlbacher Tanzlmusi: 6 MusikantInnen
muehlbacher.tanzlmusi@gmail.com
+43/664/360 79 02

Niedernsiller Tanzlmusi - Sexa Musi: 6 Musikanten
friedl.wallner@sbg.at

d'Pinzga Doggl'n (Hackbrett, Gitarre, Diatonische oder 2 Diat. mit Gitarre)
Hannes Peißensteiner, +43/699/183 895 66

Pinzgauer Feiertagsmusi: 6 MusikantInnen
kupfnerhannes@hotmail.com
+43/676/868 616 18 - www.feiertagsmusi.at

Plankenauer Tanzlmusi: 5 Musikanten (Flügelhorn, Klarinette, Harmonika, Gitarre, Posaune) auch Weisenblasen mit 2 Flügelhörnern
konrad.gauger@sbg.at
+43/664/5149375

Pongauer Sonntagsmusi: 6 Musikanten
rpirchner@gmx.at
www.pongauer-sonntagsmusi.at

Pongauer Tanzbodenmusi: 5 MusikantInnen
stefangfrerer@posteo.at
+43/650/412 67 66
Trompete, Klarinette, Harmonika, Posaune, Harfe

Saalfeldner Tanzlmusi: 7 MusikantInnen
christian.egger@sol.at
www.saalfeldner-tanzlmusi.at

Salzburger Stabführer Musi: 8 Musikanten
lumbo@gmx.at
+43/676/704 26 06
www.stabführermusi.at
 
Schattseitmusi: 6 Musikanten
rpirchner@gmx.at
www.schattseitmusi.at

Schottner-Mühlbacher Familienmusik: 7 MusikantInnen
g.schottner@aon.at

Seehamer Tanzlmusi: 6 Musikanten 
Norbert Wallner, +43/664/274 001
norbert.wallner@ruwido.com 

Seewies'n Musi Goldegg: 6 Musiker
Hannes Eckinger, +43/699/171 588 33
hannes@seewiesn-musi.at
www.seewiesn-musi.at

Steilwand Musi
Reinhard Doppler
s-doppler@aon.at
+43/664/114 44 89

Sunnseitn Musi
Patrick Eisl, +43/664/511 17 75, statusquo1990@hotmail.com
Valentin Wallner, +43/664/641 11 73
https://www.facebook.com/sunnseitnmusi

Tannkoppnmusi (Klarinetten): 6 MusikantInnen
anton.mooslechner@gmx.at

Teichstätter Tanzlmusi: 5 MusikantInnen
familieplainer@hotmail.com

Uttendorfer Trommelreitmusi: 5 MusikantInnen
trommelreitmusi@gmail.com
+43/660/7766001
www.trommelreitmusi.at

Wippenhamer Bläserquintett "Die Breznputzer": 5 Musikanten (2 Trompeten, Tenor/Posaune, Horn, Tuba)
Kontakt: Karl Rauscher, Tel: +43/664/4311090
www.karl.rauscher@gmx.at

Zirbelstubenmusi
Niedermair Hans, Römerstraße 5a, D-83358 Seebruck
+49/8667-1204, +49/151/552 717 28, +43/680/553 33 95
hansniedermaier@gmx.de

Zugin-Musi

Aubichimusikanten: 2 Musikanten
Kontakt: vs-amdom-stjohann@salzburg.at

Boarisch Pongauer Musikanten: 4 Musikanten
Kontakt: B-P-M@gmx.de
Homepage: www.boarisch-pongauer-musikanten.de.rs

D'Aberseer: 4 Musikanten
Kontakt: 06137/7528

Gwandhausmusi: 5 Musikanten
Kontaktanton.mooslechner@gmx.at

Halthäuslmusi: 4 MusikantInnen
Kontaktt.hofbauer@gmx.net

Haunsbergmusi: 4 MusikantInnen
Kontaktchrisi.steiner@gmx.at

Leitn'n Toni 3 und 4 Generationenmusi: 3 Musikanten
Kontaktanton.mooslechner@gmx.at

Lungauer Schürzenträgerinnen: 3 Musikerinnen
Kontaktchristina.gell@gmx.at

Tal-Berg Musi: 5 Musikanten
Kontaktrpirchner@gmx.at

VO(L)X-Musi: 3 Musiker
Kontakt: Thomas Hofbauer, 0664/4474962
E-Mail: t.hofbauer@gmx.net

Weberhäuslmusi: 4 MusikantInnen
Kontaktmichael.eckschlager@gmx.net

Wiesbacher Musikanten: 5 MusikantInnen
Kontaktinfo@seidl-wiesbach.de

Ziachduo Geisreiter & Wühr: 2 Musikanten
Kontaktjosef.geisreiter@web.de

Ziach EG: 5 Musikantinnen
Kontakt: Christa Sinzinger, +43/664/2408491
E-Mail: chsinzinger_institut@gmx.at

 

 

Tanzlmusi Geigen

Donglstoa Musi: 3 MusikantInnen
Kontakt: Ck-music@gmx.at

Ensemble Mitterebner Volksmusik: 9 MusikantInnen
Kontaktanton.mooslechner@gmx.at

Fensageiger: 4 bzw. 6 MusikantInnen
Kontakt: bastlrastl@yahoo.com, +43 676 943 36 22  http://www.musikantenpool.at/wer-samma/fensageiger/

Hellbrunner Geigenmusi: 5 MusikantInnen
Kontakt: daniel.vereno@gmail.com

Hornhofer Geigenmusik: 4 Musiker
Kontakt: Thomas Hofbauer, 0664/4474962
E-Mail: t.hofbauer@gmx.net

Innviertler Wirtshausmusi: 6 MusikantInnen
Kontakt: fred67@inext.at

Krauthäupl Musi: 6-7 MusikantInnen
Kontakt: Willi Bankhammer, +43/(0)664/1480002
E-Mail: willi.bankhammer@aon.at
http://www.krauthaeupl.at/

Pongauer Geigenmusi: 5 MusikantInnen
Kontaktvs-amdom-stjohann@salzburg.at

Salzburger Saitenbläser: 5 MusikantInnen
Geige, Klarinette, Harmonika, Gitarre, Kontrabass
Kontakt: stefangfrerer@posteo.at, +43/(0)650/412 67 66

Salzburger Soatnstreich: 6 MusikantInnen
KontaktWeberAnna@gmx.at

Quetschgeiger: 5 MusikantInnen
Kontaktquetschgeiger@gmx.at

Gitarrenmusi

Foppa Gitarrentrio: 3/4 MusikantInnen
Kontaktinfo@foppa-gitarrentrio.at
Internet: www.foppa-gitarrentrio.at

 

Stubenmusi

Bleamibrocker oder Jakobs Hausmusi (mit Harfe, Gitarre und Zither)
Richard Huber
+43 664-92 09 523
post@bleamibrocker.at
www.bleamibrocker.at

Dirnei 3: 3 Musikantinnen
Kontaktdirnei3@gmx.at

Filzmooser Saitenkreis: 2xZither, 2xHackbrett, 3xGitarre, 1 davon auch Harfe, Bassgeige, Okarina, Altblockflöte, Sopraninoblockflöte, Gesang (Besetzung variabel)
Rita Kirchner
+43/664/9288220
rita@kirchner-holz.at

Heubod'n Musi
Herbert Zehentner
+43 664-202 73 81
herbert-zehentner@gmx.at

Jager-Schneider Familienmusik: 5 MusikantInnen
Kontaktarzberger.roswitha@gmail.com

Knopfwirbelmusi: 4 MusikantInnen (Besetzung variabel mit Zithern, Hackbrett, Gittarre, Kontrabass)
ulrike.weissacher@gmx.at
www.knopfwirbelmusi.at   

Pichler Musi G'sang Familienmusik: 4 MusikantInnen, SängerInnen
Kontaktmc.pichler@sbg.at

d'Pinzga Doggl'n (Hackbrett, Gitarre, Diatonische oder 2 Diat. mit Gitarre)
Hannes Peißensteiner, +43 699-18 38 95 66

Pinzgauer Saitenklang: 4 MusikantInnen
Albina Schwaiger, +43/699/15545508
albina.schwaiger@aon.at

Mitanand Musi
Kontaktwaltraud.stoegner@gmx.at 

Saitenstimmen: 3 MusikantInnen, SängerInnen
Kontaktinfo@saitenstimmen.at
+43/650/4818039
www.saitenstimmen.at

Sunnseitn Musi
Patrick Eisl, +43/664/51 11 775
Valentin Wallner, +43/664/64 11 173
https://www.facebook.com/sunnseitnmusi

Zirbelstubenmusi
Niedermair Hans, Römerstraße 5a, D-83358 Seebruck
+49 8667-1204 /+49 151-5527 1728/ +43 680-55 333 95
hansniedermaier@gmx.de

Borduninstrumente

Passauer Bockgeiger: 2 MusikantInnen
Kontakt: +49/851/753998
olivia.wiebel-fanderl@t-online.de

Experimentelle Musik

D'Salzburger Nockerl: 5 MusikantInnen
www.salzburgernockerl.com

Saitensprung: 4 Musikanten
Kontaktalexmau@gmx.at

Bläser

Astberger Alphornbläser: 5 Musikanten
Kontakt: Josef Astner, Tel: +43/664/4114422
Email: astner@promotex.at
Webseite: www.astberger.at

Werfenwenger Jagdhornbläser: 11 Musikanten
Kontakt: Johann Steinberger, Tel: +43/664/1402107
Email: johann.steinberger@gmx.at
Webseite: www.jagdhorn.werfenweng.cc

Jagdhornbläser Dorfbeuern: 6 MusikantInnen
Kontaktjosef.hoeflmeier@gmx.at

Pongauer Almhörner: 4 MusikantInnen
Kontaktpeter.lainer@salzburg.gv.at

Weisenbläser Sturm & Schaber: 2 Musikanten
Kontakt: Martin Sturm, Tel: +43/664/2387847

Wippenhamer Bläserquintett "Die Breznputzer": 5 Musikanten (2 Trompeten, Tenor/Posaune, Horn, Tuba)
Kontakt: Karl Rauscher, Tel: +43/664/4311090
www.karl.rauscher@gmx.net

Drucken