13. Alpenländischer Harmonika-Bewerb 2015

Das Salzburger Volksliedwerk und das Musikum Salzburg luden am 2. und 3. Oktober 2015 zum 13. Alpenländischen Harmonikabewerb in den Flachauer Gutshof ein. Er findet im Drei-Jahres-Zyklus statt, für Musikerinnen und Musiker unter dreißig Jahren.

158 Teilnehmer aus Österreich, Bayern und Südtirol waren dabei, und wieder hat man sehr bewusst auf das Küren von Siegern verzichtet, denn „… Verlierer darf es in der Musik nicht geben!“, so Veranstaltungsleiter Anton Mooslechner, den man in der Volksmusikszene als „Leit’n Toni jun.“ kennt.

Der Grundstein für den Alpenländischen Harmonikabewerb wurde im Jahre 1976 vom Leit´n Toni sen., von Anton Mooslechner sen., gelegt. Er wollte mit dem nun in zweiter Familiengeneration geleiteten Bewerb die Jugend für die Steirische bzw. Diatonische Harmonika begeistern. Ein Blick auf die Teilnehmerzahlen zeigt, dass das bis heute funktioniert.

Die Diatonische Harmonika nimmt in der alpenländischen Volksmusik vor allem einen Platz als Soloinstrument, aber auch als wichtiger Part in den unterschiedlichsten Besetzungsformen ein. Dies hängt einerseits mit der besonderen Klangfarbe und Vielseitigkeit der Steirischen Harmonika zusammen, „im Wesentlichen aber verdanken wir den Erfolg des Instrumentes einigen markanten Musikerpersönlichkeiten.“, so Harald Dengg, Ehrenvorsitzender des Salzburger Volksliedwerks. Einige dieser Musikerpersönlichkeiten aus Österreich, Bayern und Südtirol saßen heuer in der Jury: Hans Auer Hans, Hias Häusler, Bernd Prettenthaler, Peter Margreiter, Toni Gmachl und die beiden Leit´n Tonis.

Die meisten Teilnehmer gehörten heuer der Altersgruppe der 10- bis 15-Jährigen an. Wertungskategorien waren Harmonika Solo, Harmonika Duo, Improvisation und in der neuen Kategorie spontane Liedbegleitung. Von der Fachjury erhielten die Teilnehmer nach dem Vorspiel in einem persönlichen Gespräch Ratschläge und Rückmeldungen. Motivation soll die Einstufung in verschiedene „Erfolge“ geben, wobei auf technische Reife, musikalischen Ausdruck, persönlichen Spielstil und die Auswahl der Stück geachtet wurde. Bei zwei volksmusikalischen Festabenden ließen sich nicht nur jene hören, die im Wettbewerb mit dem Wertungsprädikat „Ausgezeichneter Erfolg“ beurteilt wurden, sondern auch die Perlseer Dirndl, die Sunnseitn Tanzlmusi und die 6-Egg-Musi aus Bayern, sowie aus Salzburg die Mitterebener Volksmusik, der Burgberger Dreigesang und die 2-2 Musi. (Salzburger Volksliedwerk)

Links:

Fotos:

WERTUNGSERGEBNISSE
13. ALPENLÄNDISCHER HARMONIKABEWERB 2015:


 

WERTUNGSERGEBNISSE 13. ALPENLÄNDISCHER HARMONIKABEWERB

 

 

 

 

 

SOLO, IMPROVISATION, LIEDBEGLEITUNG

 

 

 

 

 

 

 

 

Prädikat

Kategorie

Land

Zuname

Vorname

Postleitzahl

Ort

Alter

GRUPPE

Lehrer

AUSGEZEICHNET

Liedbegleitung

Bayern

Scheurl

Christian

83334

Inzell

18

3

Heinrich Albrecht

AUSGEZEICHNET

Solo

Bayern

Scheurl

Christian

83334

Inzell

18

3

Heinrich Albrecht

AUSGEZEICHNET

Solo

Bayern

Mühlbacher

Tobias

83362

Surberg

14

2

Heinrich Albrecht

AUSGEZEICHNET

Improvisation

Bayern

Mühlbacher

Tobias

83362

Surberg

14

2

Heinrich Albrecht

AUSGEZEICHNET

Solo

Bayern

Pertl

Josef

83404

Ainring

22

3S

Andreas Eßl

AUSGEZEICHNET

Improvisation

Bayern

Schmid

Andreas

94227

Zwiesel

15

2

Irmgard Schaffer

AUSGEZEICHNET

Solo

Kärnten

Gebeneter

Tanja

9343

Zweinitz

22

3S

Prof. Mag. Manfred Riedl

AUSGEZEICHNET

Solo

Kärnten

Mölschl

Marcel

9545

Radenthein

15

2

Robert Walcher; Helmut Fellinger

AUSGEZEICHNET

Solo

Kärnten

Moser

Chrysanth

9773

Irschen

17

3

Christoph Oberlojer

AUSGEZEICHNET

Solo

Kärnten

Walcher

Matthias

9872

Millstatt

14

2

Robert Walcher

AUSGEZEICHNET

Solo

Niederösterreich

Lakinger

Philipp

2842

Edlitz

17

3

kein Lehrer

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Wechs

Claudius

5020

Salzburg

23

3S

Andreas Eßl

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Poindl

Sebastian

5440

Golling

16

2

Moisl Josef

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Meißnitzer

Dominik

5453

Werfenweng

18

3

Kaspar Fischbacher

AUSGEZEICHNET

Improvisation

Salzburg

Meißnitzer

Dominik

5454

Werfenweng

18

3

Kaspar Fischbacher

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Kirchner

Michael

5542

Flachau

18

3

Anton Mooslechner jun.

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Scharfetter

Michael

5550

Radstadt

17

3

Anton Mooslechner jun.

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Graggaber

Lisa

5585

Unternberg

15

2

Rupert Pföß

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Gruber

Lorenz

5612

Hüttschlag

16

2

Kaspar Fischbacher

AUSGEZEICHNET

Solo

Salzburg

Rohrmoser

Christoph

5620

Schwarzach im Pongau

18

3

Kaspar Fischbacher

AUSGEZEICHNET

Improvisation

Steiermark

Anhofer

Matthias

8045

Weinitzen

19

3

Willibald Stelzl

AUSGEZEICHNET

Solo

Steiermark

Wölkart

Julia

8580

Köflach

21

3S

Helmut Fellinger

AUSGEZEICHNET

Solo

Tirol

Jenewein

Mathias

6073

Sistrans

13

2

Margreiter Peter

AUSGEZEICHNET

Solo

Tirol

Graßmair

Martin

6074

Rinn

20

3

Peter Margreiter

AUSGEZEICHNET

Solo

Tirol

Pfurtscheller

Patrick

6167

Neustift im Stubaital

19

3

Peter Margreiter

AUSGEZEICHNET

Solo

Tirol

Margreiter

Christian

6236

Alpbach

14

2

Peter Hausberger

AUSGEZEICHNET

Solo

Tirol

Wurzenrainer

Tobias

6393

St. Ulrich a.P.

14

2

Peter Hausberger

AUSGEZEICHNET

Solo

Tirol

Falkner

Simon

6441

Umhausen

20

3S

Franz Posch

AUSGEZEICHNET

Solo

Vorarlberg

Oberer

Lucas

6850

Dornbirn

25

3S

Franz Posch

SEHR GUT

Solo

Bayern

Feldmayer

Ludwig

82449

Uffing

22

3

Lehrer war bis vor einem Jahr Thomas Gruber

SEHR GUT

Solo

Bayern

Rosenegger

Sebastian

83224

Staudach-Egerndach

17

3

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Solo

Bayern

Döpper

Josef

83313

Siegsdorf

16

3

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Solo

Bayern

Langmeier

Tobias

83313

Siegsdorf

18

3

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Solo

Bayern

Maier

Hannes

83313

Siegsdorf

11

1

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Solo

Bayern

Kloiber

Lukas

83324

Ruhpolding

15

2

Huber Hermann

SEHR GUT

Improvisation

Bayern

Kloiber

Lukas

83324

Ruhpolding

15

2

Huber Hermann

SEHR GUT

Solo

Bayern

Fuschlberger

Andreas

83334

Inzell

15

2

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Improvisation

Bayern

Scheurl

Christian

83334

Inzell

18

3

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Solo

Bayern

Enzinger

Valentin

83362

Surberg

16

3

Heinrich Albrecht

SEHR GUT

Solo

Bayern

Stadler

Lukas

83395

Freilassing

12

1

Hansl Auer

SEHR GUT

Solo

Bayern

Metzendorf

Simon

83483

Bischofswiesen

14

2

Haitzmann Simon, Hinterbrandner Hanni

SEHR GUT

Solo

Bayern

Schmid

Andreas

94227

Zwiesel

15

2

Irmgard Schaffer

SEHR GUT

Solo

Italien Bozen

Brunner

Tobias

39030

Olang

13

2

Huber Eduard

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Bugelnig

Carina

9020

Klagenfurt

24

3S

Fellinger Helmut

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Wallner

Verena Magdalena

9413

St. Gertraud

17

3

Fabienne Zernig

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Schultermandl

Stefan

9462

Bad St. Leonhard

19

3S

Helmut Fellinger, Wolfgang Steinkellner

SEHR GUT

Improvisation

Kärnten

Mölschl

Marcel

9545

Radenthein

15

2

Robert Walcher; Helmut Fellinger

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Lotteritsch

Lisa

9556

Liebenfels

16

2

Michaela Warmuth

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Rohrer

Johannes

9753

Kleblach-Lind

17

3

Matthias Wassermann

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Tiefnig

Bernhard

9761

Greifenburg

16

2

Matthias Wassermann

SEHR GUT

Solo

Kärnten

Pirker

Jeremias

9771

Berg im Drautal

16

3

Matthias Wassermann

SEHR GUT

Solo

Oberösterreich

Ahammer

Jakob

4813

Altmünster

12

1

Annemarie Renz

SEHR GUT

Solo

Oberösterreich

Baischer

Fabian

5142

Eggelsberg

14

2

Roland Mayer

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Mosshammer

Tobias

5152

Michaelbeuern

13

2

Rupert Pföß

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Reichberger

Degenhart

5161

Elixhausen

15

2

Rupert Pföß

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Kirchtag

Michael Kurt

5165

Berndorf

15

2

Rupert Pföß

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Quehenberger

Albert

5165

Berndorf

17

3

Rupert Pföß

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Maislinger

Markus

5204

Straßwalchen

15

2

Roland Mayer

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Goiginger

Michael

5205

Schleedorf

15

2

Kühberger Raphael

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Winkler

Markus

5303

Thalgau

16

2

Andreas Niedermaier

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Brunauer

Katharina

5421

Adnet

16

3

Manfred Rieser

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Wimmer

Anna

5431

Kuchl

13

2

Mag. Josef Moisl

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Strubreiter

Thomas

5440

Scheffau

19

3

Moisl Josef

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Reiter

Christoph

5441

Abtenau

20

3

Mag. Josef Moisl

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Burger

Johannes

5452

Pfarrwerfen

15

2

Fischbacher Kasper

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Fluch

Valentina

5452

Pfarrwerfen

11

1

Bianca Trabi

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Brüggler

Peter

5500

Bischofshofen

16

3

Kaspar Fischbacher

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Kreuzberger

Alexander

5500

Bischofshofen

8

1

Fischbacher Kaspar

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Huber

Florian

5541

Altenmarkt

14

2

Anton Mooslechner jun

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Traninger

Florian

5542

Flachau

11

1

Anton Mooslechner

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Haym

Florian

5550

Radstadt

15

2

Anton Mooslechner jun.

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Santner

Josef

5572

St. Andrä i. Lungau

14

2

Gernot Weber

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Prodinger

Simon

5591

Ramingstein

10

1

Gernot Weber

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Gratz

Florian

5611

Großarl

16

2

Kaspar Fischbacher

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Kappacher

Christina

5611

Großarl

13

2

Fischbacher Kasper

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Laireiter

Christoph

5611

Großarl

9

1

Fischbacher Kaspar

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Viehhauser

Christoph

5611

Großarl

13

2

Kaspar Fischbacher

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Voithofer

Andreas

5661

Rauris

11

1

Franz Klieber

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Marath

Alexander

5710

Kaprun

12

1

Egger Franz

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Hirschbichler

Thomas

5760

Saalfelden

12

1

Steidl Hubert

SEHR GUT

Solo

Salzburg

Schwaiger

Simon

5761

Maria Alm

8

1

Steidl Hubert

SEHR GUT

Solo

Steiermark

Heiling

Melanie

8430

Leitring

17

3

Peter Zink

SEHR GUT

Solo

Steiermark

Tretnjak

Paul

8435

Wagna

13

2

Herr Peter Zink

SEHR GUT

Solo

Steiermark

Wabitsch

Michael

8572

Bärnbach

12

1

Mag. Hartl Christian

SEHR GUT

Solo

Steiermark

Arbesleitner

Sebastian

8573

Kainach

11

1

Reinhold Lenz

SEHR GUT

Solo

Steiermark

Gaugl

Bernd

8712

Proleb

12

1

Klement Feichtenhofer

SEHR GUT

Solo

Steiermark

Müllner

Daniel

8921

Landl

16

3

Mag.Christian Hartl

SEHR GUT

Solo

Tirol

Tait

Josef

6121

Baumkirchen

9

1

Peter Hausberger 

SEHR GUT

Solo

Tirol

Huber

Jonas

6654

Holzgau

14

2

Hannes Neururer

GUT

Solo

Bayern

Ried

Philipp

83334

Inzell

11

1

Heinrich Albrecht

GUT

Solo

Bayern

Pyka

Julia

83364

Neukirchen

18

3

Heinrich Albrecht

GUT

Solo

Bayern

Rostin

Christoph

83404

Hammerau

12

1

Auer Hansl

GUT

Solo

Bayern

Kern

Virgil

83416

Saaldorf-Surheim

11

1

Auer Hansl

GUT

Solo

Bayern

Eder

Bernhard

83435

Bad Reichenhall

10

1

Hansl Auer

GUT

Solo

Bayern

Hinterbrandner

Richard

83471

Schönau am Königssee

14

2

Häusler Matthias

GUT

Solo

Bayern

Guggenberger

Stefan

84562

Mettenheim

12

1

Amasreiter Rainer

GUT 

Improvisation

Bayern

Pertl

Josef

83404

Ainring

22

3S

Andreas Eßl

GUT

Solo

Kärnten

Weissmann

Emma

9545

Radenthein

9

1

Robert Walcher

GUT

Solo

Salzburg

Steinberger

Jakob Kaspar

5082

Grödig

14

2

Manfred Rieser

GUT

Solo

Salzburg

Nairz

Janik

5202

Neumarkt am Wallersee

12

2

Roland Mayer

GUT

Solo

Salzburg

Ebner

Andreas

5203

Köstendorf

13

2

Roland Mayer

GUT

Solo

Salzburg

Eibl

Julian

5425

Gaissau

9

1

Rieser Manfred

GUT

Solo

Salzburg

Rettenegger

Sarah

5500

Bischofshofen

9

1

Kaspar Fischbacher

GUT

Solo

Salzburg

Walchhofer

Christian

5541

Altenmarkt

15

2

Andreas Niedermeier

GUT

Solo

Salzburg

Dorfer

Michael

5600

St. Johann im Pongau

10

1

Fischbacher Kaspar

GUT

Solo

Salzburg

Schartner

Simon

5600

St.Johann im Pongau

11

1

Fischbacher Kasper

GUT

Solo

Salzburg

Hochstaffl

Stefan

5724

Stuhlfelden

12

1

Norbert Bacher

GUT

Solo

Salzburg

Danzl

Fabio

5760

Saalfelden

14

2

Steidl Hubert

GUT

Solo

Steiermark

Vollmann

Stefan

8430

Leibnitz

9

1

MOL Peter Zink

GUT

Solo

Steiermark

Körbler

Viktoria

8430

Leitring

13

2

Peter Zink

GUT

Solo

Steiermark

Gressenberger

Marco

8563

Ligist

12

1

Bernd Prettenthaler

GUT

Solo

Steiermark

Zettl

David

8570

Voitsberg

9

1

Eduard Muralter

GUT

Solo

Steiermark

Knapp

Matthias

8853

Ranten

11

1

Peter Brunner

GUT

Solo

Tirol

Roithmayr

Florian

6112

Wattens

11

1

Peter Hausberger

GUT

Solo

Tirol

Bachmann

Maximilian

6113

Wattenberg

10

1

Peter Hausberger

GUT

Solo

Tirol

Haberl

Mathias

6230

Brixlegg

10

1

Joachim Gföller

GUT

Solo

Tirol

Hechenblaikner

Paul

6233

Kramsach

9

1

Joachim Gföller

GUT

Solo

Tirol

Fuchs

Andreas

6322

Kirchbichl

16

3

Joachim Gföller

GUT

Solo

Tirol

Haberl

Leo

6322

Kirchbichl

10

1

Joachim Gföller

GUT

Solo

Tirol

Außerlechner

Florian

9941

Kartitsch

13

2

Totschnig Martin

GUT

Solo

Vorarlberg

Flatschacher

Clemens

6850

Dornbirn

11

1

Lucas Oberer

GUT

Solo

Vorarlberg

Laimer

Lukas

6850

Dornbirn

9

1

Lucas Oberer

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Solo

Oberösterreich

Höller

Alexander

4814

Neukirchen

11

1

Annemarie Renz M.A.

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Solo

Salzburg

Planitzer

Julia

5531

Eben im Pongau

9

1

Anton Mooslechner jun.

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Solo

Salzburg

Rainer

Anna-Maria

5661

Rauris

11

1

Norbert Bacher

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Improvisation

Salzburg

Marath

Alexander

5710

Kaprun

12

1

Egger Franz

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Solo

Steiermark

Trnka

Maximilian

8570

Voitsberg

9

1

Eduard Muralter

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Solo

Tirol

Knoll

Andreas

6233

Kramsach

8

1

Joachim Gföller

MIT ERFOLG TEILGENOMMEN

Solo

Vorarlberg

Huchler

Maria

6850

Dornbirn

14

2

Lucas Oberer

TEILGENOMMEN

Solo

Salzburg

Voithofer

Mathias

5724

Stuhlfelden

14

2

Norbert Bacher

 

DUO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÄDIKAT

Kategorie

Bundesland

Vorname SA

Nachname SA

Postleitzahl SA

Ort SA

Alter SA

Vorname SB

Nachname SB

Postleitzahl SB

Ort SB

Alter SB

 

AG Duo

Lehrer

AUSGEZEICHNET

Duo

Kärnten

Marcel

Mölschl

9545

Radenthein

15

Matthias

Walcher

9872

Millstatt

14

 

2

Robert Walcher

AUSGEZEICHNET

Duo

Kärnten

Lisa

Lotteritsch

9556

Liebenfels

16

Sandra

Haberl

9555

Glanegg

17

 

2 und 3

Warmuth Michaela

AUSGEZEICHNET

Duo

Salzburg

Michael

Scharfetter

5550

Radstadt

17

Michael

Kirchner

5542

Flachau

18

 

3

Anton Mooslechner jun.

AUSGEZEICHNET

Duo

Salzburg/Bayern

Dominik

Meißnitzer

5453

Werfenweng

18

Rupert

Biegel

83714

Miesbach

18

 

3

Kaspar Fischbacher

AUSGEZEICHNET

Duo

Steiermark

Paul

Mayrold-Neubauer

8044

Weinitzen

21

Matthias

Anhofer

8045

Weinitzen

19

 

3

Raphael Kühberger

AUSGEZEICHNET

Duo

Stmk./Kärnten

Julia

Wölkart

8580

Köflach

21

Stefan

Schultermandl

9462

Bad St. Leonhard

19

 

3S

Helmut Fellinger

SEHR GUT

Duo

Bayern

Stefan

Kreiler

83355

Grabenstätt

18

Maximilian

Neuhauser

83355

Grabenstätt

18

 

3

Heine Albrecht

SEHR GUT

Duo

Bayern

Emanuel

Papert

83457

Bayerisch Gmain

15

Florian

Schalk

83487

Markt Schellenberg

14

 

2

Huber Richard

SEHR GUT

Duo

Kärnten

Johann

Steindl

9872

Millstatt

10

Fabian

Untermoser

9872

Millstatt

12

 

1

Robert Walcher

SEHR GUT

Duo

Kärnten

Jonas

Moser

9872

Millstatt

13

Johannes

Tesch

9872

Millstatt

13

 

2

Robert Walcher

SEHR GUT

Duo

Salzburg

Florian

Haym

5550

Radstadt

15

Florian

Huber

5541

Altenmarkt

14

 

2

Anton Mosslechner jun.

SEHR GUT

Duo

Salzburg

Florian

Gratz

5611

Großarl

16

Lorenz

Gruber

5612

Hüttschlag

16

 

2

Kaspar Fischbacher

SEHR GUT

Duo

Salzburg

Michael Kurt

Kirchtag

5165

Berndorf

15

Tobias

Mosshammer

5152

Michaelbeuern

13

 

2

Rupert Pföß

SEHR GUT

Duo

Salzburg

Magdalena

Weiß

5071

Wals

17

Katharina

Brunauer

5421

Adnet

16

 

3

Manfred Rieser

SEHR GUT

Duo

Steiermark

David

Zehner

8600

Bruck an der Mur

16

Stefan

Königshofer

8600

Bruck an der Mur

17

 

2 und 3

Klement Feichtenhofer

GUT

Duo

Kärnten

Emma

Weissmann

9545

Radenthein

9

Helene

Illing

9872

Millstatt

12

 

1

Robert Walcher

GUT

Duo

Salzburg

Anita

Thurner

5600

St. Johann im Pongau

15

Hubert

Aichhorn

5600

St.Johann im Pongau

15

 

2

Fischbacher Kaspar

Drucken